SPÖ Mühlen/Kulm am Zirbitz

Ortsparteivorsitzender: Bgm. Herbert Grießer
8822 Mühlen 48
Tel: 0664/6145736
spoe-muehlen@aon.at

 

JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG DER ORTSGRUPPE MÜHLEN-KULM/ZIRBITZ AM 10.01.2010

Bürgermeister und Ortsparteivorsitzender Herbert Grießer konnte im vollen Saal des Gasthofes Matschnigg in Mühlen als Ehrengäste Bundesrat Günther Kaltenbacher, Vizebgm. Christian Steibl, Altbgm. Günther Ofner, die Mitglieder des Vorstandes, Obfrau und Obmänner der Teilorganisationen, Gemeinderätinnen und Gemeinderäte, sowie die zahlreich erschienenen Mitglieder begrüßen. In einer Gedenkminute wurde an die verstorbenen Mitglieder gedacht.

Es folgten die Berichte der Funktionäre. Bgm. Herbert Grießer berichtete über die vielen erledigten Arbeiten für die Gemeinde. Er bedankte sich bei allen Mitarbeitern, besonders bei GR Johann Maier, der aus der Fraktion ausscheidet, für die geleistete Arbeit. Extra erwähnt wurden von Bgm. Grießer die Errichtung und Verbesserung der Sportanlagen und die gelungene Umsetzung des Projektes "Betreutes Wohnen", das schwierig war und von einem politischen Mitbewerber massiv abgelehnt wurde.
Von diesen Problemen sprach auch Vizebgm. Steibl, der aber auch bezüglich Ferialjobs und Lehrstellen positives berichten konnte.
Ortsgruppenobmann des PVÖ Günther Ofner konnte als Zeichen der guten Gemeinschaft und des reichen Angebotes an Freizeitgestaltung eine stark angestiegene Zahl an Mitgliedern aufzeigen.
Die Obfrau der SPÖ Frauen Mühlen/kulm, Karin Hebenstreit, hob in ihrem Bericht besonders den Einsatz der Frauen im "Betreuten Wohnen" hervor. Nach der Geschenkübergabe im Zuge der Eröffnung, besuchen jeweils zwei Frauen einmal monatlich die Bewohner im Gemeinschaftsraum, verwöhnen diese mit Kaffee und Kuchen und es wird auch eifrig gespielt.
GK Franz Köck berichtete über die Ereignisse in Kulm und der Arbeit seines Teams im Gemeinderat. Als zurückgetretener Obmann der Jungen Generation informierte er über den neu gewählten Vorstand der JG Mühlen/Kulm.
Die Entlastung von Kassier GR Arnold Hasler erfolgte einstimmig.

Die Kandidaten für die kommenden Gemeinderatswahlen für Mühlen und Kulm am Zirbitz wurden vorgestellt und die Listenbeschlussfassung erfolgte einstimmig.

Das Referat von Bundesrat Kaltenbacher befasste sich mit aktuellen politischen Themen auf Bundes- und Landesebene und der derzeitigen schwierigen Arbeitsmarktsituation.

EHRUNGEN:
für 60-jährige Mitgliedschaft - Johann Matacske
für 50-jährige Mitgliedschaft - Edwin Obermayer
für 40-jährige Mitgliedschaft - Anneliese Ofner, Brigitte Schlesinger, Hermann Kienberger, Johann Komar
für 25-jährige Mitgliedschaft - Christian Pemberger

für 10-jährige Tätigkeit als Gemeinderat wurden vom Sozialdemokratischen Gemeindevertreterverband geehrt: Karoline Hebenstreit, Monika Neumann u. Johann Maier

Zum Schluss bedankte sich Parteivorsitzender Bgm. Herbert Grießer bei Allen für die gute Zusammenarbeit und bat um tatkräftige Unterstützung bei der Gemeinderatswahl 2010

 


 

 Obmänner der SPÖ Mühlen-Kulm/Zirbitz
 15.12.1945 – Ende Februar 1947
Justin Köck
 März 1947 – Ende 1949
Felix Rabitsch
 Jänner 1950 – 18.2.1951 Hans Legat
 18.2.1951 – 22.11.1953Justin Köck
 22.11.1953 – Ende 1954Johann Maier
 Jänner 1955 – 27.1.1957Valentin Lobenwein
 27.1.1957 – 24.1.1960
Hannes Winkler
 24.1.1960 – 23.2.1964Johann Maier
 23.2.1964 – Frühjahr 1965Jakob Ofner
 Frühjahr 1965 – 4.3.1967
Gottfried Schlesinger
 4.3.1967 – 25.4.1993Günther Ofner
 25.4.1993 – 7.10.2000Sieghard Schnedl
 7.10.2000 – Herbert Grießer
 



 Derzeitige Funktionäre
 Bgm. Herbert Grießer
Ortsparteivorsitzender
 Vizebgm. Christian Steibl
Stellvertreter
 GK Franz Köck  Stellvertreter
 GR Karoline HebenstreitStellvertreterin
 GR Arnold Hasler 
Kassier
      Johann Maier
Kassier-Stellvertreter
 Monika Meßner Schriftführer
 GR Monika NeumannSchriftführer-Stellvertreterin
 Bgm. aD Günther Ofner
Weiteres Vorstandsmitglied
 AK-Vizepräs. GR Erwin Stöller
Weiteres Vorstandsmitglied
       Sieghard SchnedlWeiteres Vorstandsmitglied
 GR Karoline Hebenstreit
SPÖ-Frauenvorsitzende
 Bgm.aD Günther Ofner  Pensionistenverbandsvorsitzender
 Rene Obersteiner JG-Vorsitzender
 GR Monika Neumann Presse- u. Öffentlichkeitsreferentin
 GR Elisabeth NeumannHomepagebetreuerin 
 
 
 
 
 Sebastian Ferner Subkassier
 Herbert Grießer
 Subkassier
 Franz Köck
 Subkassier
 Kurt Kogler
 Subkassier
 Johann Komar
 Subkassier
 Bernhard Maier
 Subkassier
 Johann Matacske
 Subkassier
 Monika Meßner
 Subkassier
 Günther Ofner
 Subkassier
 Sieghard Schnedl
 Subkassier
 Christian Steibl
 Subkassier
 Erwin Stöller
 Subkassier
 Hermann Zangl
 Subkassier
 


Foto
Das Gemeinderatsteam der SPÖ Mühlen: 
GR Karoline Hebenstreit, GR Monika Neumann, GR Gerald Kienberger,
GR Erwin Stöller, GR Arnold Hasler, GR Franz Kogler 
Vizebgm. Christian Steibl, Bgm. Herbert Grießer 

  

 

Zimmeranfrage

Link: Steiermark Tourismus Link: Urlaubsregion Murtal Link: Naturpark Grebenzen